Менеджер (15 грейд) функционального направления по налоговому учету и аудиту Департамента бухгалтерского учета АО "Пассажирские перевозки"

АО «Пассажирские перевозки»
Занятость Полная занятость
Полная занятость
Адрес г.Астана
Описание вакансии

Должностные обязанности:

  • Принимает участие в процессе работы по разработке методики и разъяснительных материалов, направленных на высокий показатель уровня Компании и качественного выполнения установленных норм и правил ведения налогового учета в соответствии с Налоговым Кодексом  РК и международным налогообложением в части НДС.
  • Осуществляет свод промежуточных деклараций структурных подразделений по НДС, в том числе налоговых регистров для их дальнейшей конвертации в ИС Кабинет Налогоплательщика и СОНО МФ РК
  • Предоставляет в управление государственных доходов КГД МФ РК формы налоговой отчетности по НДС (далее ФНО) с соблюдением правил их составления, согласно внесенным изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс РК и Налоговой учетной политикой Общества путем представления ФНО
  • Проводит анализ по осуществлению своевременной доставки ФНО 300.00 на сервер налогового комитета (далее – НК) с получением уведомления о проведении разноски на лицевые счета Общества
  • Осуществляет координацию процесса работы за своевременным перечислением налогов и платежей в бюджет, в том числе по НДС
  • Принимает и проверяет на достоверность оперативные данные по налоговой отчетности структурных подразделений и дочерних организаций Общества по НДС Составляет свод отчетных данных по НДС за отчетный период по филиалам и структурным подразделениям Общества и предоставляет консолидированную декларацию по НДС Единственному акционеру - АО «НК«КТЖ».
  • Сверяет доходы и расходы с отчетом о прибылях и убытках (ФО–2) по облагаемым и необлагаемым оборотам.
  • Сдает консолидированную сверку доходов и расходов без внутригрупповых оборотов по НДС Единственному акционеру - АО «НК «КТЖ».
  • Предоставляет форму отчетности утвержденные АО «НК «КТЖ» виде справок по НДС, относимого в зачет и начисления Единственному акционеру - АО «НК «КТЖ».
  • Предоставляет справку для проведения бухгалтерской проводки по НДС в ИС «Фаворит» Общества.
  • Начисляет резерв по НДС, а также анализирует дебетовое сальдо по НДС на его возмещаемость;
  • Формирует и предоставляет пакет документов для подачи в УГД КГД МФ РК требования по возврату сумм НДС, подлежащих возврату за налоговый период согласно предоставленным декларациям по НДС.
  • Правил в Налоговом Кодексе РК Формирует бюджет и сопровождает процедуру по заключению Договора закупа консультационных услуг по вопросам налогообложения и налогового учета структурными подразделениями Общества его надлежащим исполнением;
  • Проверяет лицевые счета по своевременным перечислением по НДС Общества и структурными подразделениями Общества в региональные управления и департаменты государственных доходов МФ РК на предмет отсутствия недоимки, для полного возврата НДС из республиканского бюджета.
  • Проводит анализ начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет структурными подразделениями и дочерними организациями Общества, в разрезе городских и областных налоговых управлений ДГД МФ РК.
  •  
  • Проводит анализ в бухгалтерском учете на достоверность выписанных счет-фактур Обществом и филиалами по обороту реализации, облагаемого по нулевой ставке по международным перевозкам, а также на соответствие выписанных счет-фактур  освобожденных от НДС согласно нормам в НК РК.На соответствие расчетов и деклараций по НДС с актами сверок с НК и с бухгалтерскими формами отчетности для принятия к учету.
  • Проводит анализ по актам встречных проверок Налоговыми органами для предоставления соответствующих Налоговых регистров, проводимых в отношении Общества.
  • Проводит анализ и координацию по уведомлениям проверок по камеральному контролю и его исполнение.
  • Доводит до структурных подразделений и дочерних организаций Общества изменения веденные в налоговом законодательстве, касающихся налога на добавленную стоимость (НДС).
  • Готовит и разрабатывает справочные материалы, информацию к совещаниям для руководства. Общества касающихся налога на добавленную стоимость (НДС) Проводит мониторинг и анализ предоставленной Обществом налоговой отчетности. на соответствие налоговому законодательству Республики Казахстан и подготовка предложений по корректировке предоставленной налоговой отчетности.
  • Принимает участие в мероприятиях по разработке и утверждению налоговой Учетной политики Общества, с учетом действующих норм налогового законодательства РК и международного налогообложения.
  • Согласовывает заявки на финансирование расходов по курируемым договорам Департаментом бухгалтерского учета, счета-фактуры на бумажном носителе, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами документооборота счетов-фактур, выписанных в электронной форме.
  • Проводит проверки на правильность  выписанные счета-фактуры в бухгалтерском учете и применение ставки НДС по региональным филиалам и дочерним организациям Общества, согласно установленным Правилам в Налоговом Кодексе РК.
  • Консультирует бухгалтеров филиалов по вопросам НДС в части бухгалтерского и налогового учета согласно установленных Правил и норм бухгалтерского учета и Налогового кодекса РК.
  • Ведет входящую, исходящую корреспонденцию по вопросам Налогового законодательства по НДС (переписку) с аудиторской Компанией, государственными органами, юридическими лицами, филиалами Общества, дочерними организациями Общества.
  • В ИС «Кабинет налогоплательщика» проверяет информацию по поставщикам на предмет выявления неблагонадежных поставщиков, а также предприятий.
  • Проводит инвентаризацию лицевых счетов по НДС по вопросу достоверности переплат, применения штрафных санкций, пени Взаимодействует с уполномоченными Налоговыми органами при проведении мониторинга крупных налогоплательщиков по предоставлению запрашиваемых информаций в части налогов.
  • Принимает участие во внесении предложении по совершенствованию налогового законодательства Республики Казахстан, путем проведения работы с уполномоченными Налоговыми органами, в целях исключения рисков доначисления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
  • Формирует бюджет и сопровождает процедуру по заключению Договора закупа услуг по обслуживанию торгового оборудования (ККМ) в структурных подразделениях Общества по месту нахождения билетных касс и поездных бригад за его надлежащим исполнением;
  • Взаимодействует с уполномоченными Налоговыми органами при проведении горизонтального мониторинга.

Квалификационные требования:

  • Образование: высшее
  • Специальность: Бухгалтерский учет и аудит, Финансы, Экономика
  • Опыт работы: не менее трех лет, в железнодорожной отрасли не менее трех лет.

Необходимые степени образования

  • Бакалавр
  • Специалист
  • Магистр
Требования
Опыт От 1 года до 3 лет
Добавлено вчера
Для связи с работодателем или просмотра контактов нажмите на кнопку