Логопед-дефектолог
Зарплата | от 90 000 до 110 000 тг. |
от 90 000 до 110 000 тг. | |
Занятость | постоянная |
постоянная | |
Адрес | Акмолинская область, район Биржан сал, г.Степняк, город Степняк, улица Алпысбая Жакупова, 1 |
Образование | высшее |
Опыт | Без опыта работы |
- Ведение и составление документов;
- Выявление причин возникновения дефектов;
- Работа с учащимися с особыми потребностями;
- Организация образовательного процесса;
- Оказание помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;
Знание языков:
- Казахский / продвинутый уровень
- Русский / продвинутый уровень
Личные качества:
- Ответственность;
- Самостоятельность и ответственность;
- Терпеливость;
График работы | неполный рабочий день |
Стажировка: Не предполагается
Организует и проводит учебно – воспитательную работу, направленную на компенсацию и коррекцию имеющихся недостатков в физическом или умственном развитии детей и подростков.
Разрабатывает индивидуальную развивающую программу работы с ребенком.
Проводит коррекционно-развивающее обучение с учетом характера нарушений, структуры дефекта, возрастных особенностей и свойств личности каждого ребенка.
Проводит работу, направленную на максимальную коррекцию или компенсацию недостатков психофизического развития детей, их социальную адаптацию, изучает личность ребенка, его возможности и интересы, ведет дневник наблюдения за ребенком и использует полученные материалы для индивидуальной коррекционной работы, при этом учитывая назначения и рекомендации врачей – психиатра, педиатра и др.
Основными направлениями работы педагогов- логопедов являются:
- развитие познавательной деятельности:
- развитие общей моторики и мелкой моторики;
- социально – бытовая ориентировка;
- развитие речи;
- развитие эмоционально-волевой сферы;
- самообслуживание.
Квалифицирует особенности и дефекты речи ребенка, выявляет уровень развития речи, определяет соответствие его уровня интеллектуального развития. Проводит углубленное обследование речи с целью составления программы индивидуальной коррекции. Осуществляет коррекцию речевых нарушений и связанных с ними особенностей развития ребенка, формирует у них умение правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Одновременно с формированием речевых навыков проводит работу по нормализации особенностей психического развития ребенка, использует приемы, развивающие произвольность деятельности, воспитывает наблюдательность, сосредоточенность, организованность, воспитывает навыки внутреннего самоконтроля, последовательной, логической, предварительно – планируемой речи и т.д.
Оказывает психолого-педагогическую поддержку детям и подросткам, формирует представление об окружающей жизни, учит применять полученные знания на практике.
Проводит методическую работу по вопросам обучения и воспитания аномальных детей в семье и учебно- воспитательных учреждениях.
Информирует родителей о специфике своей работы и способствует выявлению детей и подростков с нарушениями умственного, психического, речевого и физического развития с целью более раннего направление их в ПМПК, консультации для оказания квалифицированной помощи и определения их в соответствующие учебно-воспитательные учреждения.